Имеет ли право университет оставлять слишком длинные "окна" для студентов между обязательными парами?

Расписание составлено таким образом, что студенты имеют обязательные занятия 1-й и 4-й парой. 2-й парой поставлено занятие по дополнительному английскому языку(но не все к нему допущены), 3 пара вообще окно. Следовательно, большинство студентов группы вынуждено проводить в университете 4 часа 10 минут без дела. Как быть в данной ситуации? Куда обращаться, если есть такая возможность?

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий.

Порядок составления расписания и его критерии определяются внутренними (утвержденными) регламентами учебного заведения. Они есть на сайте учреждения либо в свободном доступе у делопроизводителей ВУЗа.

Статья 28 Закона об образовании. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Если Вас не устраивает распорядок, можно обратиться в Департамент образования, например (Закон 59 -ФЗ — срок рассмотрения 1 месяц).

Кроме того, если Вы учитесь на платном, то вопрос качественного распределения времени можно поставить, опираясь на условия договора об оказании образовательных услуг.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Такие полномочия предоставлены администрации вуза Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

На мой взгляд, есть два варианта решения проблемы:

— мирный, то есть пытаться договариваться с администрацией через профсоюз (если есть) или через органы студенческого самоуправления (если есть, опять же);

— конфликтный, то есть писать жалобу в территориальное управление Рособрнадзора.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вас там оставляют между парами и не выпускают из помещения?

вынуждено проводить в университете 4 часа 10 минут без дела. Как быть в данной ситуации?

Дмитрий

самое главное, что ВУЗ даёт образование в полном объёме и исполняет возложенные законом обязанности. в частности, ст. 28 ФЗ «Об образовании»

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов

Можете конечно обратиться в департамент образования, но он скажет, что ВУЗ абсолютно вправе так поступать и никаких нарушений тут нет. Так что даже по большому счёту смысла для обращения куда-либо я не вижу, если честно. Просто помимо Вашей группы, я полагаю есть и иные обучающиеся, которым также необходимо обеспечить непрерывность процесса обучения

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день

Имеет ли право университет оставлять слишком длинные «окна» для студентов между обязательными парами?

Да, определять время занятий — это право университета.

Однако данное право не абсолютно. В силу приказа Минобрнауки России от 05.04.2017 N 301 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

32. Организация в соответствии с учебным планом и календарным учебным графиком до начала периода обучения по образовательной программе обязана сформировать расписание учебных занятий на соответствующий период обучения, проводимых в форме контактной работы.

При составлении расписаний учебных занятий организация обязана исключить нерациональные затраты времени обучающихся с тем, чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между занятиями.

Соответственно Вы можете обратиться с заявлением в комитет по образованию по Вашему региону с целью проведения проверки обоснованности составления такого расписания и в по территориальное подразделение Рособрнадзора.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо) Только хочется все-таки решить ситуацию мирным путем. Куда следует обращаться в самом учебном заведении (в деканат, ректорат. отдел качества образования (они составляют расписание) или на кафедру (чтобы договориться о переносе))?

Куда следует обращаться в самом учебном заведении (в деканат, ректорат. отдел качества образования (они составляют расписание) или на кафедру (чтобы договориться о переносе))?

Дмитрий

Дмитрий нужно смотреть, кто в данном вузе утверждает расписание занятий — соответственно и с заявлением Вы должны обратиться к указанному должностному лицу и в учебную часть с просьбой о пересмотре составленного расписания.