Какова процедура продажи квартиры, где выделены доли собственности по мат капиталу?

Добрый день! подскажите, пожалуйста. я покупал квартиру в ипотеку, с использованием материнского капитала (чтобы погасить часть стоимости). при этом давал обязательство оформить квартиру в собственность на детей и жену после погашения ипотеки.

Что собственно и сделал - ипотека погашена, квартира сейчас находится в собственности в равных долях у меня, супруги и двух детей.

Скажите пожалуйста, каким образом может выглядеть процесс ее продажи? насколько я знаю, мы должны обеспечить детям в собственность не меньшую жилплощадь. но я не до конца пониманию процесс, как это осуществить.

Второй вопрос - возможно ли, чтобы новая жилплощадь в собственности детей находилась в другой стране (Белорусь), не нарушая при этом условий пенсионного фонда?

Спасибо!

, Валентин, г. Саратов
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентин.

В соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Поэтомоу в первую очередь Вам нужно получить согалсие от органа опеки и попечительсва на продажу жилья. Согласие такое они дадут только под условием, что Вы приобретёте для детей другое жильё ( в не меньшем размере), либо положите на счёт детей сумму равную стоимости жилья. Но на второй вариант, рассчитывать особо не стоит — его допускают довольно редко.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете заказать только консультацию.

Для использования этих и других дополнительных возможностей выберите «Общаться».

Ольга Гредина
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день Валентин. Вам необходимо обратиться с заявлением о даче разрешения на сделку с имуществом несовершеннолетних в связи со сменой места жительства. Размер жилой площади уменьшиться не должен, иначе согласия не дадут. Ответ от органов опеки должен поступить в течение 15 дней. Запрета на продажу имущества, приобретенного за счёт материнского капитала нет. Неважно, где Вы будете приобретать другое жилье. Вы имеете право на смену места жительства