Будут ли взыскиваться алименты после оформления разрешения на усыновление ребенка?

Продолжают ли взыскиваться алименты, присужденные судом , в случает подачи нотариального Разрешения на усыновление ребенка третьим лицом? Если другое лицо усыновит моего ребенка

, Оля, г. Москва
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Статья 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

То есть выплаты алиментов прекратятся.

Доброго времени суток!

Статья 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

То есть выплаты алиментов прекратятся.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Оля, добрый вечер!

В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Если на момент вступления в законную силу решения суда об усыновлении у родителя усыновленного ребенка, обязанного уплачивать алименты, имеется задолженность по алиментам, вопрос об освобождении от уплаты задолженности или об уменьшении задолженности разрешается судом по иску указанного родителя с учетом положений пункта 2 статьи 114 СК РФ.