Оплата от арендатора за квартиру, если он не проживает в ней

Добрый день.

Помогите пожалуйста разобраться.

Около полу года мы сдаем квартиру, молодому человеку, сегодня я позвонила, сообщив,что квартиру продаем. Он находится в другом городе, сказал, что появится только через месяц и заберет свои вещи, но оплачивать за следующий месяц напрочь отказывается, утверждая, что его же там нет.

Что делать в данной ситуации, при том что договор закончил свою силу в июне.

, Ольга, г. Иркутск
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Поскольку, как Вы написали, конечный срок договора наступил, но квартира по акту не возвращена и имущество арендатора по-прежнему находится в квартире, ваш договор аренды продолжает действовать на содержащихся в нем условиях, но теперь он перешел в категорию бессрочных в соответствии с п.2 ст.621 Гражданского кодекса РФ (если только Вы в письменной форме своевременно не уведомили арендатора о предстоящем завершении аренды и, соответственно, необходимости возврата квартиры). Таким образом, арендная плата вноситься должнА вплоть до оформленного надлежащим образом (т.е. документально) расторжения договора.

Если же Вы уведомляли арендатора, но он своевременно не возвратил квартиру по акту и уехал, оставив свои вещи, то Вы вправе требовать не только плату за аренду, но и  неустойку (если она прописана в договоре) за просрочку возврата имущества.

Фактическая аренда Вашей квартиры не препятствует ее продаже, поскольку смена собственника не является основанием для расторжения договора аренды (п.1 ст.617 ГК РФ). В Вашем случае, поскольку договор аренды стал бессрочным, он не нуждается в гос.регистрации и, соответственно, при продаже квартиры, она не будет считаться находящейся под обременением, отметки об обременении квартиры в ее характеристиках не будет.

Если, наконец, оставленное арендатором имущество, мешает проведению сделки по продаже квартиры, его можно перенести в удобное Вам место, составив акт в свободной форме о принятии имущества на хранение, а также его опись. Под этими документами должны расписаться не только Вы, но и 2-3 других совершеннолетних лица (в т.ч. желательно сотрудник управляющей компании или ТСЖ, или участковый).

Все контакты с арендатором осуществляйте в документируемой форме — письма, телеграммы, электронная почта, SMS.

Всего хорошего.

Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

При наличии в у вас на руках договора об окончании срока аренды и необходимости освобождения помещений, нужно уведомить  по почте другую сторону (заказное письмо с описью) о своем намерении вывезти вещи арендатора. После этого Вы можете описать все имущество арендатора, с привлечением третьих лиц (например, участкового и т.д.) и вывезти его на ответственное хранение. При этом у вас будет право требовать с бывшего арендатора оплаты услуг за ответственное хранение.

В случае возникновения судебного спора устные договоренности учтены не будут, пострадавшая сторона окажется практически бесправной с даты окончания договора, т.к. на данный момент срок действия договора истек.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!