Как избежать наказания на работе, если я нарушений не совершал?

Добрый день, инженер по ТБ хочет наказать меня за не испрааный инструмент которым я не работал а он лежал рядом, меня направили на другой участок помочь сделать деталь, я работал исправном инструментом и по инструкции, а то что находится на другом участке я имею ввиду инструмент, я не знаю что там как лежит, нужно оно или нет я не трогал, меня привели, показали, я сделал и ушёл, но инженер по ТБ забрала талон и хочет наказать за то что я не совершал, как быть

, Иван, г. Новотроицк
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Для того, чтобы Вы несли ответственность за состояние и наличие инструмента, нужно иметь подтверждение того, что Вы этот инструмент получили, причем в нормальном состоянии. На таком документе (например, передаточном акте или расписке) обязательно должна стоять Ваша личная подпись. В этом случае, Вас не оправдывает нахождение в «другом месте», поскольку обеспечивать сохранность и надлежащее использование инструмента — уже Ваша обязанность.

Но даже в случае, если будут установлены наличие материального ущерба и его размер, имейте в виду, что в Вашем случае, речь может идти, скорее всего, только о частичной материальной ответственности, т.е. в пределах среднемесячного заработка (ст.241 Трудового кодекса РФ).