Можно ли взыскать с должника новую сумму процентов за пользование чужими денежными средствами?

Добрый день.

1. Можно ли взыскать с должника новую сумму процентов за пользование чужими денежными средствами?

Поясню. Исполнительный лист выдан по решению мирового суда от ноября 2017 г., а решение вынесено по иску от сентября 2017 г. Т.е. там совершенно другая сумма процентов за пользование чужими денежными средствами, по сравнению с сегодняшним днём.

Так сильно все затянулось, потому что сначала была апелляция на решение мирового судьи (отклонённая), затем пристав отказался возбуждать исполнительное производство, т.к. в исп. листе не указаны дата и место рождения должника. Суд по оспариванию решения пристава назначен на конец августа.

На данный момент я склоняюсь к тому, чтобы взыскать деньги через банк должника (информацию про счета должника я получил в налоговой). В связи с этим и возник мой вопрос(-ы).

2. Если взыскивать через банк, то только ту сумму, что указана в исп. листе? 3. Можно ли рассчитать текущую сумму процентов за пользование чужими денежным средствами и вписать ее в заявление? 4. Или опять должен быть суд, чтобы это перерасчитать? 5. И стоит ли вообще взыскивать через банк, ведь если на счётах должника окажется меньше денег, чем она мне должна, банк спишет эту меньшую сумму на мой счёт, должник это увидит и заблокирует счёт, и меня ожидает новая канитель с заявлениями, судами и т.п.?

6. И, если проценты можно перерасчитать на текущий момент, то они перерасчитываются с суммы иска (ещё сентябрьского) или с суммы, указанной в исп. листе (она больше, т.к. там уже, помимо иска, есть проценты за пользование чужими ДС, компенсация почтовых расходов и услуг юриста)?

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Общее правило такое — проценты на проценты не начисляются, поэтому дополнительно можно взыскать только проценты на сумму основного долга, а также присуждённые компенсации. В суд надо заявлять только требование о доначислении процентов на сумму основной задолженности на момент рассмотрения дела в суде. В банк подавать требование о взыскании уже присуждённой суммы (ничего больше нельзя), как взыскивать — решать Вам, можете и через приставов, у них больше возможностей для принудительного взыскания задолженности.

Евгений
Клиент, г. Москва
Значит, доначисление процентов только через суд? Мировой? И новое дело возбуждается?

Смотря какую сумму захотите взыскать (до 50 000 рублей — в мировой), дело будет новое и исполнительный лист тоже.