Как решить проблему с долгами, если кредит оформлялся для знакомых?

Здравствуйте. Мне 19 лет,студентка,не работаю. Моя знакомая,которой я доверяла попросила меня,чтобы я оформила телефон в кредит на себя,по той причине,что она несовершеннолетняя,а ее парню(27 лет),уже бывшему, не дают кредиты. Она получилась за него,что будут выплачивать кредит.

Но спустя несколько недель они с парнем перестали общаться,у меня нет никаких документов по кредиту,также телефон я даже в руки не брала,в магазине,в котором это было,должны были быть камеры. Вскоре мне начали звонить из банка,требовать оплатить задолженность,я ,пригрозив,что напишу заявление в полицию, смогла связаться с бывшим молодым человеком подруги,который пообещал все урегулировать,дал номер девушки,работающей в банке,также являющейся его знакомой. Звонки из банка прекратились,но через три месяца после оформления кредита,мне приходит смс от банка,что заявку они передали коллекторам. Этот молодой человек недоступен. Подскажите,что можно сделать в данной ситуации?

, Ольга, г. Ижевск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Кредит — он к сожалению Ваш и платить придется, тут ничего не придумать. А телефон, так понимаю, Ваш, соответственно о месте его нахождения Вы не знаете, никому телефон не дарили, предположительное лицо, располагающее телефоном, Вам известно, поэтому разве что только обратиться в полицию и остается. Также спросите у подруги, не хочет ли она Ваш кредит погасить, раз она ручалась за человека, то ей стоит по справедливости помочь с погашением долга. Но это уже вопрос не права…

Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. Не стоило конечно соглашаться на  такую сделку, сожалею конечно. Расписка бы  дала вам большой выигрыш в деле.Вам нужно обратиться в банк с целью получения справки об имеющейся задолженности. При возможности попросите о кредитных каникулах, чтобы воспользоваться шансом найти «пропавшего». Крайне важно иметь свидетелей, которые могут подтвердить ваше положение. Может, вы обсуждали с подругой эту тему в компании? Или кто-то знал о её планах, видел факт передачи денег между вами? Соберите все необходимые бумаги по займу. Составьте заявление о мошенничестве и передайте его в полицию + приложите к нему соответствующие документы. После того, как полиция заявление приняла, получите специальный талон, без которого контролировать следственный процесс вы не сможете. Ждите результат следствия.Если виновник не был найден, перед вами только два выхода из положения: взять волю в кулак и выплатить чужой долг или объявить себя банкротом. Как правило, большинство людей, оказавшихся в таком положении, выбирают второй вариант, ибо платить несколько лет за проступок обманщика под силу не каждому.Объявление банкротства возможно в том случае, если сумма займа не превышает 100 000 рублей. Процедура осуществляется с помощью суда, с предоставлением всех необходимых документов о доходах и расходах. Эти бумаги свидетельствуют о том, что заемщик не в состоянии возвращать долги по кредиту.В данном случае будьте готовы к обратной стороне медали: в течение 5 лет (как минимум) вы не будете иметь права брать кредиты даже на мелкие расходы. А это значит, что даже кредитная карточка, которой вы привыкли пользоваться, будет недействительна.Если вы подумали: «Без расписки брать чужие кредиты нельзя, а с распиской можно» — это большая ошибка. Даже грамотно составленная расписка не защитит вас на 100% перед банком (а в худшем случае – судом), если должник решит вас обмануть.