Что нужно для оформления дарственной на квартиру?

Как? Где? И что нужно для оформления дарственной на квартиру. Квартира принадлежит бывшему мужу, в квартире прописан он, я , и наша дочь 15 лет. В приватизации не учавствовали, квартира приобретена на момент развода, но проживали все это совместно. Потом он прописал меня и дочь, терерь хочет подарить, целиком. Какие документы нужны? И где проходит процесс оформления?

, Кристина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как Ваш брак расторгнут, то в случае дарения квартиры Вам  Вы должны будете уплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры (кадастровая стоимость  учитывается). Так что пусть бывший муж оформляет договор дарения на Вашу дочь и тогда никто налог платить не будет. А дочь потом вам может подарить данную квартиру (после исполнения ей 18 лет лучше это делать).

Для этого нужна выписка из ЕГРН чтобы внести сведения в договор и подписать договор, а затем подать его в Росреестр  (через МФЦ можно) для регистрации перехода права собственности.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кристина.

Необходимо составить договор дарения (это можно сделать самостоятельно при наличии опыта или доверить составление юристу). Затем следует обратиться с договором в МФЦ или сразу в Росреестр, например, где будет переоформлено право собственности на одариваемое лицо.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кристина!

квартира приобретена на момент развода

Кристина

Уточните, что это значит. Вы были в разводе уже или в браке?

хочет подарить, целиком

Кристина

Кому хочет подарить — вам или дочери?

Кристина
Клиент, г. Москва
Уже в разводе.
Полина Гладких
Юрист, г. Барнаул

Кристина, здравствуйте!
Квартира, согласно пункту 1 статьи 130 ГК РФ, подпункту 2 пункта 1 статьи 16 Жилищного кодекса РФ признается недвижимым имуществом.
Чтобы подарить Вам квартиру, мужу необходимо заключить с Вами договор дарения недвижимого имущества.
Такой документ, согласно статье 574 ГК РФ заключается в виде письменного документа и подлежит государственной регистрации. По желанию можете зарегистрировать у нотариуса.
Зарегистрировать такой договор Вы можете в Росреестре или многофункциональном центре.
 Документы:

— Паспорта сторон (прилагаются копии всех страниц);
— Документ, удостоверяющий право собственности дарителя на передаваемую в дар квартиру (выписка из ЕГРП, купчая, дарственная и т.д.);
— Договор дарения;
— Техпаспорт квартиры;
— Кадастровая оценка квартиры. Если одариваемый – несовершеннолетний, то потребуется разрешение органа опеки и попечительства;
— Выписка из домовой книги обо всех, зарегистрированных в квартире лицах. Выписка из лицевого счета об отсутствии долгов по оплате коммунальных услуг;
— Справка об отсутствии обременений (залог по ипотеке, арест и т.д.) (можно на портале госуслуг взять).