Что предпринять при требовании возврата ранее выплаченного пособия по уходу за ребенком?

Здравствуйте! У меня есть двое детей, младшему 1 год. Я когда рожала не работала, соответственно пособие поуходу за ребенком мне выплачивала соц защита.С 1 декбря 2017 года я устроилась на работу на пол ставки, когда оформлали договор с заведующей, я спросила на счет пособия, на что она ответила, что ксли я работаю на пол ставке, то пособие сохраняется. И вчера мне позвонили с соцзащиты и сообщили, что я не щаконно получала деньги, что я должна была сообщить им о том что устроилась на работу, ич то я должна в течении 3 -4 мечяцев вернуть все деньги которые я получала, когда я работала, это 8 месяцев, в противном случае суд будет. Я понимаю, что незнание закона не освоблждает от ответственности, но ведь заведующая тоже допустила ошибку. Что мне делать? Я не смогу погасить эту сумму.

, Аэлита, г. Москва
Валентина Дорохина
Юрист, г. Электроугли

Здравствуйте, Аэлита.

Согласно статье 13 ФЗ РФ №81-ФЗ от 19.05.1995 г. право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Согласно  статьи 256 ТК РФ по заявлению женщины  во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

 Необходимо учитывать как оформил работодатель продолжительность вашего рабочего дня в вашем трудовом договоре, если у вас установлен 8 часовой рабочий день, то это полный рабочий день, если Вы работаете на пол ставки у Вас в трудовом договоре при нормальной продолжительности рабочей недели должно быть прописано 4 часа.

Не могли бы Вы написать как оформлен Ваш трудовой договор.