Через месяц после съезда арендодатель высылает претензии

После сдачи ключей и отъезда в другой город проходит почти месяц, вдруг, начинает писать арендодатель, мол, комната прокурена, стол сломан, потолок ободран. Идут угрозы подать в суд, так же начинает бегать в мой универ и через каких-то сомнительных личностей выяснять кто я, как учусь, чем занимаюсь и подобное, ежедневно пишет письма мне и моим родителям, постоянные высказывания в которых она рассказывает, что я загадил ей унитаз пол, квартиру, все в отхода, какой я грязнуля и подобные. Жил я с соседом, снимали по 1 комнате, он после меня ещё живет, скоро съедет. Может ли она взыскать с меня что либо и подать в суд?

, Виктор, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Виктор. А Вы заключали письменно договор, или по въезду и выезду из квартиры подписывали акты? Все зависит от оформления отношений и ответственности по договору. Если же нет, то арендодателю очень трудно будет доказать, что квартира в таком состоянии по Вашей вине, подать иск в суд можно всегда, но вот только обязанность доказывания будет лежать на собственнике имущества, доказать ей нужно то, что именно по Вашей вине все в таком состоянии, а до въезда было в идеальном состоянии. Соответственно взыскание проблематично и это могут быть пустые угрозы с целью получить дополнительные деньги.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день, да, письменный, квартиру принимала ее Мама и все было отлично, как она сказала, всю квартиру ей показал, она сказала-все хорошо. Ключи ей передал, а когда прилетела сама хозяйка через дней 15-30 начались угрозы и претензии.

А тогда еще раз — квартира передавалась и принималась по акту? У Матери была доверенность?

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Взыскать можно убытки — в случае, если он их понес и сможет в суде доказать это. А также иные — расходы, если они были предусмотрены договором. Если договор не заключался и помещение не возвращалось по акту приема-передачи, то вряд ли он что-то сможет взыскать. Хотя  что-то говорить не зная все подробности ситуации преждевременно.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург
Договор был, но акта передачи ключей не было написано, все устно, но в переписке есть

Уточню — если помещение возвращалось по акту, то вопросов было бы меньше. А теперь, в случае судебного разбирательства, будет сложнее доказать вашу позицию, но в целом ситуация не патовая. Не стоит пускать все на самотек. Лучше вовремя обратиться к юристу для получения полноценной консультации (с документами и Вашими пояснениями о том, что случилось).