Как повлияет не предоставление данных для начисления пенсии гос. Органом в связи с их утерей, и что делать в данном случае

Добрый день. Я проходил военную службу по контракту. В 1998 году был уволен в связи с организационно плановыми мероприятиями до достижения пенсионного возраста и необходимой выслуги лет для получения военной пенсии. В этом году для начисления гражданской пенсии по старости пенсионный фонд запросил справку о моем денежном довольствии в период прохождения службы. В предоставленной военкоматом справке выпадает несколько лет, данные за которые военкоматом утеряны (1991_1993 годы). Таким образом у меня нет полных пяти лет, за которые можно взять данные. Инспектор объяснил, что в этом случае будут взяты данные за имеющийся период( в моем случае 4 года) и разделены на 60 месяцев. Таким образом мой доход будет занижен по вине гос. органа, коим является военкомат. Подскажите мои дальнейшие действия. Спасибо.

, Павел, г. Подольск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Когда не представляется возможным подтвердить документально определенный период, единственным возможным вариантом остается обращение в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение.

Статья 265 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Соответственно необходимо собрать все имеющие косвенные документальные подтверждения прохождения службы в период, которые не получается подтвердить документально, плюс привлечь к участию в рассмотрении заявления в суде свидетелей, т.е. лиц, которые проходили с Вами службу в указанный период и которые смогут подтвердить факт получения денежного довольствия, в совокупности с нормативной правовой базой действующей на то время и устанавливающей размеры денежного довольствия, суд может на основании предоставленных доказательств установить данный юридический факт.

В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ:

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Пример решения об установлении юридического факта в целях назначения пенсии по ссылке:http://sudact.ru/regular/doc/F...

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Павел.

Вы запрашивали информацию из архива? Где именно Вы проходили службу в указанные года

(1991_1993 годы).
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.

Ситуация довольно распространённая. Вам нужно подавать заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение — вот как раз о том периоде, данные по которому утеряны.

Заявление подаётся в районный суд (не мировой!).

В заявлении укажите следующие сведения:

1. Наименование суда общей юрисдикции, в который подается заявление.

2. Сведения о заявителе: ФИО., место жительства.

3. Сведения о заинтересованных лицах.

Заинтересованныйм лицом у Вас будет вонкомат, также можете привлечь Пенсионный Фонд в лице территориального подразделения.

4. Указание на то, для какой цели Вам необходимо установить факт — т.е. для расчёта пенсии, и об обстоятельствах, на которых вы основываете свои требования — здесь просто описываете всю ситуацию подробно.

5. Доказательства, подтверждающие невозможность получения Вами надлежащих документов или восстановления утраченных документов. В Вашем случае таким доказательством будет ответ военкомата о том, что сведения утерены (если об этом прямо не указано в справке).

Обратите внимание!

Если военкомат не предоставил Вам официальный ответ о том, что сведения утеряны и их нельзя восстановить, суд  откажет.  Потому что нюанс здесь в том, что по делам об установлении факта нужно доказать суду, что Вы пытались получить необходимые документы до суда — но это оказалось невозможным.
Поэтому пусть военкомат напишет ответ — где будет прямо указано, что они не могут восстановить утерянные сведения.

6. Укажите в заявлении свидетелей, например сослуживцев, которые смогут явиться в суд и подтвердить Ваши требования.

К заявлению приложите его копии по количеству заинтересованных лиц. При этом 1 экз. заявлени останется в суда,  а 1 экз. вернут Вам с входящим номером.

Также приложите квитанцию об уплате госпошлины.

Размер госпошлины при подаче заявления в порядке особого производства составляет 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).