Юридический адрес ООО

Добрый день,

У действующего ООО возникла необходимость перерегистрации юридического адреса.

Возможно ли зарегистрировать юридический адрес ООО в квартире директора (есть свидетельство о собственности на квартиру), если он в ней официально не прописан? На какие законы нужно ссылаться в налоговой, если такой вариант возможен?

В настоящий момент налоговая не принимает документы на перерегистрацию, говорят — только по месту прописки.

Директор = единственный учредитель ООО.

, Надежда, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы можете ссылаться на Постановление Пленума ВС РФ, указывайте, что если поскольку вы собственник, то просто даете свое письменное согласие на предоставления юридического адреса и все. В приеме документов они не имеют права отказать, требуйте, что документы приняли. если откажут — обжалуйте их руководителю.А можете срезу идти к руководителю с этим вопросом, зачастую сами работники ФНС не совсем разбираются.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации

Москва

№61

30 июля 2013 г.

О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица

4. Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т. п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В настоящий момент налоговая не принимает документы на перерегистрацию,

Не принять документы они не могут — требуйте принятия документов, если он  найдут основания для отказа, вы сможете его обжаловать

 говорят — только по месту прописки.

Поскольку одно из требований состоит в том, чтобы данное жилое помещение было местом жительства учредителя, то для регистрации ООО в данной квартире действительно требуется, чтобы учредитель был зарегистрирован по месту жительства в данной квартире

Так что в этом отношении требования налоговой видятся правомерными

Поэтому советую прописаться в этой квартире, иначе скорее всего вам будет отказано и обжалование ничего не даст

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
Москва
№61
30 июля 2013 г.
О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, хочу немного дополнить коллег тем, что вопрос по сути является спорным, в частности в том плане, что закон дает некий диспозитив в этом отношении налоговому органу, ссылаясь на указанное выше пПостановление Пленума ВАС, в частноти на п. 2, отмечу:

При рассмотрении споров, связанных с отказом в государственной регистрации юридического лица, арбитражным судам необходимо принимать во внимание, что регистрирующий орган на основании подпункта «р» пункта 1 статьи 23 Закона вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом.

Регистрирующий орган должен исчерпывающим образом мотивировать отказ в государственной регистрации, указав не только соответствующую норму Закона, но и все конкретные обстоятельства, которые, по его мнению, свидетельствуют о недостоверности сведений об адресе юридического лица.

Ниже в постановлении приводится перечень оснований по которым можно отказать в государственной регистрации, суть в том, что он не является исчерпывающим и на все воля налогового органа.

При этом, не принять документы они действительно не вправе, а в случае отказа, как становится ясно из вышеуказанных положений, должный дать полный и мотивированный ответ, который можно обжаловать в дальнейшем.

При этом я бы так же рекомендовал сослаться на тот же п.2 ПП ВАС, где указано, со ссылкой на п. 4 ст. 9 ФЗ «ОБ ООО»:

Вместе с тем судам следует учитывать, что по смыслу пункта 4 статьи 9 Закона регистрирующий орган не вправе возлагать на лицо, обратившееся с соответствующим заявлением о государственной регистрации, бремя подтверждения достоверности представленных сведений об адресе юридического лица, в том числе путем представления дополнительных документов помимо предусмотренных Законом.

При этом я бы так же рекомендовал сослаться на тот же п.2 ПП ВАС, где указано, со ссылкой на п. 4 ст. 9 ФЗ «ОБ ООО»:

Вместе с тем судам следует учитывать, что по смыслу пункта 4 статьи 9 Закона регистрирующий орган не вправе возлагать на лицо, обратившееся с соответствующим заявлением о государственной регистрации, бремя подтверждения достоверности представленных сведений об адресе юридического лица, в том числе путем представления дополнительных документов помимо предусмотренных Законом.
Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

Действительно, согласно Постановлению Высшего арбитражного суда от 30.07.2013 г. № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» допускается регистрация юридического лица по адресу жилого объекта, но только

если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

На сколько я вижу из вопроса, это не Ваш случай, поэтому отказ в регистрации видится правомерным.

Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Таким образом, по адресу указанному в ЕГРЮЛ должен находится постоянно действующий исполнительный орган, именно с этим и связано требование налоговой

— только по месту прописки.

Надежда

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Надежда, добрый день!

Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Согласно абз. 5 п. 6 ст. 17 названного Закона

Положения настоящего пункта не распространяются на случаи изменения места нахождения юридического лица, если новым адресом юридического лица будет являться адрес места жительства участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, либо адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица.

Как видно, закон привязывает регистрацию ООО к месту жительства руководителя, а не к жилому помещению, которое принадлежит руководителю ООО на праве собственности. Это говорит о том, что регистрировать можно не только по адресу помещения, которое является собственностью директора, но и, если такое помещение находится в аренде или принадлежит иным лицам, главное, чтобы директор в нем проживал.

Проживание нужно доказать и таким доказательством является регистрация по месту жительства в жилом помещении (постоянная, временная).

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Налоговая отказала Вам потому что первичным и главным условием для регистрации ООО по месту жительства директора является не владение жильем на основании правоустанавливающего акта на жилое помещение, а регистрация директора в таком жилом помещении.

Кроме того по месту регистрации ООО поступают документы от налогового органа. Так, согласно п. 5 ст. 31 НК РФ

В случае направления документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, по почте такие документы направляются налоговым органом:

налогоплательщику — российской организации (ее филиалу, представительству) — по адресу места ее нахождения (места нахождения ее филиала, представительства), содержащемуся в Едином государственном реестре юридических лиц;

Налоговый орган не сможет зарегистрировать директора не по месту регистрации, если в паспорте не содержится информация о регистрации по указанному адресу и такая информация не подтверждается органом, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Рекомендую Вам зарегистрировать ООО по месту  регистрации директора, адрес места жительства которой есть в паспорте, иначе Вы просто потеряете время и деньги на обжалование.

Надежда
Клиент, г. Москва

Анна,

спасибо за развернутый ответ,

1) Директор (учредитель) зарегистрирован (прописан) в другой квартире в том же самом городе. Соответственно, может не оформлять временную регистрацию на соседней улице — это законно.

2) Временную регистрацию по месту пребывания не оформляет паспортный стол — потому что прописка на соседней улице

3) Оформить юрадрес ООО по месту прописки директора невозможно — требуется согласие собственника жилья (собственник согласие не дает).

Замкнутый круг. Какие возможны варианты?

Надежда, добрый день!

Один из вариантов: директор снимается с регистрации по месту нынешнего жительства и регистрируется по адресу местонахождения квартиры, которая ему принадлежит.

Арендовать нежилое помещение для ООО и по нему зарегистрировать ООО.

Или же «купить» юридический адрес у компании, которая занимается продажей таких адресов. Здесь главное — найти такую компанию, которой можно довериться, обязательно надо проверить правоустанавливающие документы на «покупаемое» помещение, адрес на массовость на сайте налоговой https://service.nalog.ru/addrf..., получить гарантийное письмо от собственника помещения о согласии на регистрацию ООО по адресу.