Очередность наследования при отсутствии завещания и детей у наследодателя

Добрый день, помогите разобраться в задачке...

Умер наследстводатель.

Завещания нет.

У наследстводателя нет детей.

У усопшего есть две сестры.

Первая жива и есть ребёнок (сов.летний).

Вторая умерла задолго и осталось двое (сов.летних детей).

Как в этом случае распределяются доли и может ли первая сестра (живая), рассчитывать на полную долю?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Наследниками будут: сестра (1/2 доля) и дети умершей сестры (они наследуют по праву представления поровну другую 1/2 долю)

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Дмитрий
Клиент, г. Пенза
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

А можно поподробней об этом?

Получается, дети умершей сестры, тоже умеют право претендовать на долю? Но ведь сестра умерла давно и дети уже вступали в наследование имущества сестры…

Дети вправе претендовать на долю, которую получила бы их мать, если была бы жива. Эта доля делится между ними поровну. Это  называется наследованием по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.