Почему нам незаконно начислили долг за газ?

Подскажите , прислали огромный долг за газ, причём мы добросовестно платили по всем пришедшим квитанциям , оказалось , что платили по общепринятым нормам , а не по счетчику , в итоге пришли поверять счётчик -он не исправен , мало крутит , но вина в этом не наша , счестчик неисправен , завод-изготовитель подтвердил , брак , в итоге газпром прислал счёт на 50000. Что делать в этой ситуации ?

, Юлия, г. Мценск
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

В соответствии с действующим законодательством, к учету газа принимаются показания исправных, опечатаных и своевременно поверенных счетчиков. С даты истечения срока поверки и по день, когда прошедший поверку счетчик был опломбирован объем потребленного и подлежащего оплате газа считается по нормативам.

Т.о. потребление газа Вам было посчитано по нормативам.

Согласно п.28 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

28. В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте «б» пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)

55. Поставщик газа проводит проверки не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки.

Если своевременной проверки не было, а счет выставлена за период более 6 месяцев, то есть смысл написать возражения на данный счет и подать жалобу в прокуратуру по поданном факту, т.к. имеет место нарушение ваших прав, как потребителя.