Имеет ли юридическую силу копия документа?

Здравствуйте,если у банка нет подлинника кредитного договора ,на каком основании вообще они подавали документы в суд и как принял суд копии ?

Нет подлинника нет акта передачи коедитной карты нет дела,возможно ли ?

Уточнение от клиента
Судья не видел подлинник
, Василиса, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Нет подлинника нет акта передачи коедитной карты нет дела, возможно ли ?

Василиса

вполне возможно. Ст. 67 ГПК РФ

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

в отзыве так и указывайте, что если копии нет, то истец не может ссылаться на это доказательство и соответственно ставится по сомнение сам факт заключения договора.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятно, что подлинник договора все же имелся, раз документы приняли.

Вы можете написать заявление об ознакомлении с материалами дела и выяснить таким образом, какие документы были предъявлены банком в суд. Вполне возможно, что там будет заверенная копия договора.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! При подаче искового заявления, как правило, прикладываются копии документов. В предварительном судебном заседании судья сверяет копии с подлинниками, которые сторона обязан предоставить в суд, и заверяет приложенные копии своей подписью.

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.
4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.
5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Положение об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием" (утв. Банком России 24.12.2004 N 266-П) (ред. от 14.01.2015) (Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2005 N 6431)Глава 1. Общие положения

Документальным подтверждением предоставления кредита без использования банковского счета клиента является поступивший в кредитную организацию реестр операций, если иное не предусмотрено кредитным договором.

Если речь идёт о банковской карте, то фактом заключения договора является активация Вами карты и снятие с неё денежных средств — конклюдентные действия, свидетельствующие о заключении договора займа.

Статья 71 ГП. Письменные доказательства

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Кроме того, кредитная организация может представить в суд надлежащим образом заверенную копию кредитного договора и подтверждающие платёжные документы.

Василиса
Клиент, г. Волгоград
Как они докажут, что активировала я карту и снимала деньги?
И кто пополнял, не знаю!

Как правило, судебные органы приходят к выводы о соблюдении письменной формы кредитного договора, указывая на то, что между истцом (заемщиком) и ответчиком (банком) состоялся обмен документами. В ответ на заявление заемщика о предоставлении кредита, банк открыл клиенту счет и выслал по почте на его имя кредитную карту, которой истец и воспользовался – активировал ее и снял денежные средства. Таким образом, офертно-акцептная форма свидетельствует о заключении договора в письменной форме (имела место быть оферта в порядке ст. 435 ГК РФ и акцепт согласно статье 438 ГК РФ).