Особые права при поступлении в ВУЗ

Здравствуйте! Друг по определённым обстоятельствам отчисляется с первого курса одного факультета и поступает на первый курс другого. Ему позвонили с факультета, куда он собрался поступать и сказали, что особым правом (10-процентная квота) он воспользоваться не сможет, поскольку он им уже воспользовался в прошлом году. Так ли это? Если так, то на основании чего?

, Иван, г. Волхов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день

Уточните, пожалуйста речь идет о поступлении на факультет в той же образовательной организации или он поступать планирует в другой вуз?

Вопрос о переводе им не рассматривался?

Иван
Клиент, г. Волхов

Той же. Вопрос о переводе рассматривался, но из-за болезни он не сдавал сессию и при разговоре с проректором пришли к выводу, что лучше перепоступить.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Речь идет о квотировании целевого приема, что предусмотрено соответствующим ведомственным приказом Министерства образования и науки РФ от 22 марта 2017 года N 05-727 «Об установлении квоты целевого приема»:

Согласно части 4 статьи 56 Федерального закона право на обучение на условиях целевого приема для получения высшего образования имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении с органом или организацией и приняты на целевые места по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема в соответствии с порядком приема на обучение по образовательным программам каждого уровня образования.

1.5. Заявленная квота в объёме не более 10% от общего количества КЦП по каждому направлению подготовки (специальности) (по образовательной организации в целом с учетом филиалов), за исключением направлений подготовки и специальностей, входящих в УГНС 44.00.00 «Образование и педагогические науки», не требует дополнительных обоснований.

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом, квотирование при целевом приеме осуществляется в рамках соответствующего договора, обучение происходит за счет бюджетных средств

В соответствии с частью 3 статьи 56 Федерального закона целевой прием проводится в рамках установленной квоты на основе договора о целевом приеме, заключаемого соответствующей организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее — образовательная организация), с заключившими договор о целевом обучении с гражданином федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования (далее — орган или организация).

Образовательная организация самостоятельно осуществляет детализацию квоты по подпункту 1 пункта 125 Порядка приема, а также при необходимости по подпункту 3 пункта 125 Порядка приема (в зависимости от способа проведения приема в соответствии с пунктом 13 Порядка приема) (за исключением пунктов 1.1 и 2 настоящего письма).

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом федеральное законодательство указывает на то, когда возникает право на получение квоты на обучение.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

4. Право на обучение на условиях целевого приема для получения высшего образования имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении с органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи, и приняты на целевые места по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема в соответствии с порядком приема, установленным в соответствии с частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона.

А указанный договор в свою очередь заключается в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076

«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», согласно которому:

http://docs.cntd.ru/document/4...

он воспользоваться не сможет, поскольку он им уже воспользовался в прошлом году

Поэтому,  если установленный процент квотирования в настоящее время исчерпан, соответственно нет бюджетных средств на финансирование такого обучения студентов, а  согласно приведенному выше мной приказу в первом ответе ясно указано

 Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 марта 2017 года N 05-727 «Об установлении квоты целевого приема»:

В целях установления квоты целевого приема для получения высшего образования в пределах установленных на 2017/18 учебный год
1.5. Заявленная квота в объёме не более 10% от общего количества КЦП по каждому направлению подготовки (специальности) (по образовательной организации в целом с учетом филиалов)
http://docs.cntd.ru/document/4...

Следовательно ему для решения данного вопроса необходимо обращаться в дальнейшем при утверждении следующей квоты на следующий учебный период, но здесь стоит отметить, что решение будет в любом случае приниматься уполномоченным органом через который осуществляется финансирование и с которым заключается договор либо соответствующей организацией, т.е. они могут и отказать.

Ведь согласно федеральному законодательству об образовании следует:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

т.е. именно гарантируется только один раз, в остальных случаях по решению уполномоченных органов, которые могут заключить такой договор и могут и отказать.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

На мой взгляд, это неверная трактовка Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании» со стороны администрации вуза, так как однократно можно воспользоваться только правом на прием на подготовительные отделения. Прием на обучение без вступительных экзаменов (ссылка в законе на пункт 1 части 1) по количеству раз не ограничен, главное соблюсти правило — один вуз — один факультет.

Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

3. При приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов граждане могут воспользоваться особыми правами, предоставленными им и указанными в пункте 1 части 1 настоящей статьи, подав по своему выбору заявление о приеме в одну образовательную организацию высшего образования на одну образовательную программу высшего образования. Правом на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования гражданин вправе воспользоваться однократно.