Взыскание компенсации морального ущерба, если до продажи квартиры не сообщили о самоубийстве в ней

Здравствуйте! 3 года назад мы купили квартиру, позже соседи сказали, что отец семьи в ней застрЕлился, сейчас в коридоре делаем ремонт, пол обоями огромные кровяные пятна. Можем ли мы подать в суд за моральный ущерб на эту семью. Так как находимся в шоке

, Yana, г. Новосибирск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

Продавец не довел до вас необходимой информации, думаю очень важной на момент покупки квартиры.

3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

То есть можно выставить соответствующие требования, сначала в виде претензии, если откажут — обращайтесь в суд, возможно требовать даже расторжение договора.

В подготовке нужных документов готов оказать помощь.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Подать в суд можете. Дело в том присудит ли суд вам компенсацию морального вреда. Ведь если вы не докажете причинной связи при причинении вреда, то суд ваш иск отклонит. В ответ ответчик может подать ходатайство о возмещенении расходов на юриста.

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.