Как принять участие в торгах, если лицензия УФСБ на переоформлении?

Здравствуйте. В организации закончилась лицензия ФСБ РФ на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, подготовили и направили в соответствующие структуры пакет документов для ее продления.

У меня такой вопрос. Получается, на момент пока лицензия находится на переоформлении, мы не можем принимать участие в торгах по Федеральному закону от 05.04.2013 44-ФЗ где Заказчиком установлено требование о наличии данной лицензии? Или все же можем, но со ссылкой на определенные нормативные источники?

, Алёна, г. Омск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Алёна, приветствую!

Лицензия по условиям закупки, судя по вашему вопросу, требуется. У вас в данный момент её нет. Следовательно — участвовать не можете, вас отклонят попросту.

То, что вы подали документы на получение лицензии никак на эти обстоятельства не влияет. Документы рассматриваются, решение по ним может быть принято как положительное, так и отрицательное.

Алёна
Клиент, г. Омск

А как же п.8 ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ РАБОТ, СВЯЗАННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВЕДЕНИЙ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ТАЙНУ, СОЗДАНИЕМ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ, А ТАКЖЕ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ МЕРОПРИЯТИЙ И (ИЛИ) ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ ПО ЗАЩИТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ

Постановления Правительства РФ от 15.04.95 N 333:

До переоформления лицензии (получения дубликата лицензии) предприятие осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии, но не более 60 дней.
(п. 8 в ред. Постановления Правительства РФ от 31.03.2010 N 200)

Так у вас что происходит, продление лицензии, переоформление или выдача дубликата? Тот пункт, на который вы указали, относится к переоформлению и выдаче дубликата. Продление срока лицензии производится в том же порядке, что и её получение.