Могут ли суммировать все исполнительные листки при взыскании долгов?

С меня взыскивают задолженность по нескольким кредитам. Установлено 30%взыскания. Вопрос: может ли бухгалтер суммировать исполнительные листы и взыскивать с меня 50%?

, Людмила, г. Томск
Анна Щёголева
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила, добрый день.

Процент удержания устанавливается судебным приставом — исполнителем. Вы вправе обратиться в службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель поможет Вам правильно написать заявление, на основании Вашего заявления, он установит процент удержания — 50 %. Кроме того, обязательно он обязан вынести Постановление о объединении исполнительных производств в сводное (ст. 34 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Людмила!

Нет, самостоятельно бухгалтерия ничего суммировать и взыскивать не может. Объединение исполнительных производств осуществляется только на основании Федерального закона об Исполнительном Производстве судебным приставом по заявлению сторон (т.е. по заявлению взыскателя или самого должника), это называется сводное производство.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!