Как отказаться мужу от ипотеки и от собственности?

Добрый день, у нас квартира в ипотеке на 20 лет , два года будет в декабре 2018, мы в браке пять лет, ипотека на жену , муж и мои родители идут как поручители, договор купли на совместную собственность с мужем, мы разводимся, как убрать мужа с ипотеки и отказаться от собственности?

спасибо.

, Ирина, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Отказаться от собственности можно следующим образом.

Брачным договором, оформленным у нотариуса.

Соглашением о разделе имущества, при этом, мужу должны быть прописана компенсация его доли.

Разделом квартиры на доли и дарением мужем своей доли жене.

Выйти из состава поручителей возможно только с согласия банка.

Семейный кодекс

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

С уважением!   Г.А.  Кураев