Нужно ли было отправить ходатайство в суд?

Здравствуйте. Вопрос такой. Назначено судебное заседание, я истец. Отправила в суд ходатайство о рассмотрении в мое отсутствие. Потом на сайте суда увидела, что назначено именно собеседование. Присутствовать не могу. Нужно ли было отправлять ходатайство???? Я ведь думала что будет заседание

, Инна, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. ГПК РФ не предусматривает собеседований. Если судья будет с вами собеседовать, то у ответчика возникнет право сделать отвод ему, как заинтересованному в исходе дела. Согласно ст.152 ГПК РФ может быть предварительное судебное заседание, которое имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Направьте в суд вторичное сообщение о невозможности участвовать в судебном заседании.