Порядок обращения в суд с ходатайством

Здравствуйте!

Вкратце ситуация: мною было подано исковое заявление о взыскании алиментов (1/4 от всех видов заработка) на несовершеннолетнего ребенка с бывшего супруга в октябре прошлого года. Решение мировым судьей было вынесено в мою пользу, Ответчик подал апелляционную жалобу в районный суд (у него имеется старший ребенок от прошлых отношений и на него алименты выплачивались и выплачиваются по устной договоренности в размере существенно большем, нежели чем моему ребенку - в связи с чем я и обратилась в мировой суд). Дело тянется до сих пор. Два месяца назад было судебное заседание в районном суде и спущено обратно в мировой суд для устранения ошибки в тексте решения по срокам взыскания алиментов.

Вопрос: Могу ли я на очередном заседании в МИРОВОМ СУДЕ обратиться с ходатайством о предоставлении Ответчиком копий новых платежных поручений о выплатах алиментов второму ребенку, производимых в течение рассмотрения текущего дела? Т.е. чтобы они были предоставлены к моменту следующего заседания в районном суде.

И еще вопрос: есть ли лимит междоусобной переписки между сторонами - участниками процесса в ходе рассмотрения апелляционной жалобы? Ответчик подал апелляцию, я написала возражение, он в свою очередь, насколько я понимаю, на мое возражение может написать отзыв... И сколько так может продолжаться?

Заранее спасибо .

С уважением, Евгения

, Евгения, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Гражданский процесс — это состязание, об этом говорит ст.12 ГПК РФ

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Суд, сохраняя независимость, объективность и
беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам,
участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о
последствиях совершения или несовершения процессуальных действий,
оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав,
создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств,
установления фактических обстоятельств и правильного применения
законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел

Кроме того, согласно ст.56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Т.е. фактически на стороны дела возложены обязательства доказать свою правоту, любыми законными способами. Таким образом по сути, процесс может длиться очень и очень долго, пока стороны не сочтут свои доводы доказанными.
Могу ли я на очередном заседании в МИРОВОМ СУДЕ обратиться с ходатайством о предоставлении Ответчиком копий новых платежных поручений о выплатах алиментов второму ребенку

Согласно ст.35 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;
Таким образом это Ваше право заявлять ходатайства, предоставленное Вам законом, другое дело какое решение принято судом апелляционной инстанции, исходя из нормы ст.328 ГПК РФ суд должен был принять какое-либо одно решение из возможных:
По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.
спущено обратно в мировой суд для устранения ошибки в тексте решения по срокам взыскания алиментов.

Такое решение выходит за рамки полномочий суда апелляционной инстанции. Полагаю, что судебное заседание назначено в рамках ст.200 ГПК РФ

После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Таким образом, если назначено заседание по исправлению ошибки, допущенной судом, то заявлять ходатайства об истребовании доказательств Вы уже не вправе, поскольку решение по Вашему иску было принято и производство по данному обращению закончено.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Евгения.

И еще вопрос: есть ли лимит междоусобной переписки между сторонами — участниками процесса в ходе рассмотрения апелляционной жалобы? Ответчик подал апелляцию, я написала возражение, он в свою очередь, насколько я понимаю, на мое возражение может написать отзыв… И сколько так может продолжаться?

Независимо от того, будет ли продолжаться направление друг другу процессуальных документов, апелляционная жалоба должна быть рассмотрена в пределах 2-х месяцев с момента поступления жалобы:

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

(ст. 328 ГПК РФ).

Решение мировым судьей было вынесено в мою пользу,

Следующее заседание мирового судьи будет по поводу исправлений:

Два месяца назад было судебное заседание в районном суде и спущено обратно в мировой суд для устранения ошибки в тексте решения по срокам взыскания алиментов.

Если правильно поняла Ваш информацию, содержащуюся в Вашем вопросе, следующее заседание в мировом суде будет разрешать вопрос о внесении в решение исправлений:

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании.

(ст. 200 ГПК РФ).

К сожалению, обнадежить по части доказательств либо запросов в какие-либо органы о предоставлении доказательств не могу, поскольку рассмотрение дела по существу уже состоялось и в первой инстанции решение уже принято, а в апелляционной возможность представления ранее не представленных доказательств законом ограничена:

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

(ст. 327.1 ГПК РФ). Суд отклонит такое ходатайство.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Два месяца назад было судебное заседание в районном суде и спущено обратно в мировой суд для устранения ошибки в тексте решения по срокам взыскания алиментов.

Евгения

Здравствуйте. Поскольку Вы написали то, что противоречит ГПК РФ, а именно ст. 328, я бы очень рекомендовал для получения правильного ответа о том, как Вам следует действовать, разместить тут судебные акты (персональные данные можно убрать). То есть если апелляционная инстанция приходит к мнению о необходимости отменить решение суда первой инстанции, она рассматривает дело сама по правилам первой инстанции. Поэтому возврат в первую инстанцию невозможен.

На непонятность ситуации указывает также:

Могу ли я на очередном заседании в МИРОВОМ СУДЕ

Евгения

к моменту следующего заседания в районном суде

Евгения

Так что надо определяться где что и на какой стадии находится.

Что касается вот этого вопроса:

есть ли лимит междоусобной переписки между сторонами — участниками процесса в ходе рассмотрения апелляционной жалобы? Ответчик подал апелляцию, я написала возражение, он в свою очередь, насколько я понимаю, на мое возражение может написать отзыв… И сколько так может продолжаться?

Евгения

то лимит ограничен вынесением окончательных судебных актов. А так, переписываться или возражать друг другу стороны могут столько сколько потребуется суду для выяснения всех обстоятельств для принятия законного и обоснованного решения. Если речь идет о стадии апелляционного рассмотрения, то сколько бы возражений и отзывов ни было написано все они будут обобщаться на судебном заседании, вы оба выступите в прениях и репликах, после чего суд удалится в совещательную комнату.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я на очередном заседании в МИРОВОМ СУДЕ обратиться с ходатайством о предоставлении Ответчиком копий новых платежных поручений о выплатах алиментов второму ребенку, производимых в течение рассмотрения текущего дела? Т.е. чтобы они были предоставлены к моменту следующего заседания в районном суде.

Евгения

В мировом суде вы не можете подать такое ходатайство, т.к. уже существует судебное решение, которым окончено судебный процесс. Дело рассмотрено в мировом суде и направлено апелляционной инстанцией не для повторного рассмотрения, а всего лишь для исправления описки в тексте решения.

Данное ходатайство вы имеете право подать в районный суд, но только когда мировой суд отправит ваше дело снова в районный суд. Такое ходатайство лучше подать через канцелярию районного суда после того как вы получите повестку о назначении судебного заседания в районном суде либо в ходе самого процесса в районном суде. При этом вы должны подать не просто ходатайство об истребовании документов, но и объяснить для чего вам требуются дополнительные доказательства от другой стороны и что вы хотите этим доказать.

есть ли лимит междоусобной переписки между сторонами — участниками процесса в ходе рассмотрения апелляционной жалобы?

Евгения

Лимита как такового не существует. Апеллянт написал жалобу, вы подали отзыв. У него имеется право, если пожелает, написать возражения на ваш отзыв. Все документы должны быть поданы до судебного заседания. Если в судебном заседании будет подано какое-либо письменное пояснение, то лицо, подавшее данное пояснение либо сам суд озвучит его в ходе процесса. Если вы скажете, что вы просите отложить дело в связи с тем, что другая сторона подала какое-либо письменное пояснение или возражение для ознакомления и подготовки своих контрдоводов, то суд с учетом всех обстоятельств и материалов дела, может вам отказать в таком ходатайстве. Это к вашему вопросу о том,

«И сколько так может продолжаться?»