Нужно ли составить доверенность на ребенка у нотариуса?

Здравствуйте. Мне нужно на некоторое время уехать в другой город по работе. Дочь (5 лет) пока оставляю со своей мамой. Мне нужно делать доверенность у нотариуса? И какие необходимо документы взять с собой? И сколько стоит сделать доверенность?

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Бабинцева
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Формально такого рода документ требуется только в одном случае — если ребенок выезжает за пределы нашего государства. Внутри же России же такой документ необязателен.
Но доверенность может оказаться  полезной. Так, если она есть, то ни у кого не будет вопросов о том, кто именно сопровождает ребенка (например больница, поликлиника, садик и в разного рода поездках по России)и на каком основании.
Обращаться к нотариусу в такой ситуации не обязательно. Закон требует нотариального заверения лишь доверенностей или разрешений на выезд за границу. При передвижении же внутри страны для выдачи данного документа достаточно воли самих родителей, нескольких минут времени и листа бумаги.
Текст ее будет примерно таким: «Мы, (ФИО и паспортные данные матери и отца), доверяем (ФИО  кому доверяем), паспорт (данные паспорта), сопровождать несовершеннолетнего сына (дочь) (ФИО ребенка, дата рождения, реквизиты его документа) по территории России, представлять наши интересы по отношению к ребенку во всех официальных органах, нести ответственность за его жизнь и здоровье на период с… по…» Ниже проставляются подписи родителей и дата составления. Дополнительно можно указать, что выезд за границу России, а также задержка человеком, которому Вы доверяете ребенка, у себя не допускаются (однако это уже необязательно).