Кому достанется наследство после смерти бабушки в данном случае?

Кому достанется наследство после смерти бабушки, если проживающий и прописаный в этой квартире сын умир раньше её, а дочь живёт не с ней. Наследство будет разделённо между детьми которые не общались с ним, не с бабушкой и между дочерью?

, Михалева Александра, г. Москва
Павел Никулин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!
Пожалуйста, уточните Ваш вопрос исходя из нижепредставленного ответа:
1. Если сын умер раньше неё, но у него были дети — они могут наследовать имущество по праву представления, в соответствии с ст. 1146 ГК РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Гражданский Кодекс Российской Федерации

Первыми наследуют наследники первой очереди, в случае их отсутствия и возможности наследования по праву представления — наследники второй очереди и так далее.