Регистрация гражданина ЕС на территории РФ

Мы с мужем-испанцем гостим в России (я гражданка России, резидент Испании). Приехали по туристической визе, посетили Санкт-Петербург, 3 дня, там проживали в отеле, регистрацию сделали вплоть до 20.07, с 20.07 до 26.07 мы будем находится на территории Владимирской области, в небольшом населенном пункте у моих родителей в гостях. Нужно ли делать дополнительную регистрацию во Владимирской области на почте или в УФМС, если срок пребывания во Владимирской области 3,5 рабочих дня? Или регистрации в Питере достаточно? Заранее спасибо

, Ирина, г. Кольчугино
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Приехали по туристической визе, посетили Санкт-Петербург, 3 дня, там проживали в отеле, регистрацию сделали вплоть до 20.07, с 20.07 до 26.07 мы будем находится на территории Владимирской области, в небольшом населенном пункте у моих родителей в гостях. Нужно ли делать дополнительную регистрацию во Владимирской области на почте или в УФМС, если срок пребывания во Владимирской области 3,5 рабочих дня? Или регистрации в Питере достаточно?

Ирина

Достаточно будет миграционный учет в Санкт Петербурге, так как Во Владимирской области Вы будете ровно  7 дней не больше, НО эт о в том случае ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ ПРОЖИВАТЬ  во Владимирской области эти 7 дней НЕ В ГОСТИНИЦЕ НЕ В ХОСТЕЛЕ  согласно

Федеральному закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий иливременно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечениисеми рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;

Если даже по времени по  часам больше 7 дней будете в Владимирской области Вам нужно обязательно встать на миграционный учет по месту фактическому  проживания в жилом помещении.

ИЛИ же если будете проживать в гостинице во Владимирской области, тогда в течении одного дня Вас должны поставить на миграционный учет в гостинице (или в хостеле, санатории и т.п.)

В противном случае ответственность предусмотрена согласно ст.18.8 КоАП

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания)в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Вопросы еще уточняющие  будут, готов ответить

Удачи Вам

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ- ВОТ ЭТО ВАШЕ высказывание:

с 20.07 до 26.07 мы будем находится на территории Владимирской области, в небольшом населенном пункте у моих родителей в гостях.Ирина

с 20.07 -до 27 .07 получается 7 дней, поэтому допонительно разъяснение дал

Удачи Вам

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина.

Как указано в Постановлении Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.
Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

Аналогичные положения указаны и в Федеральном законе от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Таким образом, если срок пребывания менее 7 дней, то нужды в смене места пребывания нет.

Нужно ли делать дополнительную регистрацию во Владимирской области на почте или в УФМС, если срок пребывания во Владимирской области 3,5 рабочих дня?

Ирина

Нет.

Или регистрации в Питере достаточно?

Ирина

Достаточно.