Кто является наследником после отца в нашем случае?

Здравствуйте!

Жил дедушка, у него 2 сына, оба умерли. От старшего осталось 3 внука, от младшего 2 внучки. Жена дедушки жива. Выяснилось, что есть завещание на 3-х внуков и младшего сына (у которого внучки деда). Отец умер. Имеют ли право внучки или жена младшего сына право на наследование квартиры?

, Юлия, г. Воронеж
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если наследственное имущество приобреталось в период брака, то, прежде всего, жена дедушки имеет право на супружескую долю, то есть на половину имущества.

Наследование происходит по закону или по завещанию. В Вашем случае имеется завещание, соответственно, наследовать будут только те, кто указан в завещании.

ПРи этом жена младшего сына к наследникам не относилась бы даже в случае отсутствия завещания. Внучки не наследуют, если не указаны в завещании.

Если среди наследников первой очереди (дети, родители, супруга) имеются нетрудоспособные, они будут иметь право на обязательную долю в наследстве на основании ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Юлия
Клиент, г. Воронеж

Квартира приобреталась в браке с бабушкой. Выкупалась на протяжении нескольких лет.

Значит, нотариус должен выдать бабушке свидетельство о праве на супружескую долю (если квартира оформлена на дедушку полностью).

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Наследственная трансмиссия представляет собой переход права на принятие наследства к другим лицам, когда наследник по закону или по завещанию, призванный к наследованию в связи с открытием наследства, умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок после открытия наследства. В этом случае право на принятие причитавшегося умершему наследнику наследства переходит к наследникам умершего наследника в том объеме и с теми правомочиями, которые принадлежали наследнику, призванному к наследованию и умершему после открытия наследства (ст. 1156 ГК РФ).

Сущность наследственной трансмиссии состоит в том, что к наследованию открывшегося наследства вместо наследника, умершего после открытия наследства, не успев его принять, призываются его наследники (наследственные правопреемники), к которым переходит его право на принятие открывшегося наследства.

Правила наследственной трансмиссии применяются как в случаях, если наследником в порядке наследственной трансмиссии является наследник по закону, так и в случаях, если таким наследником является наследник по завещанию.

В порядке наследственной трансмиссии право на принятие причитающегося ему наследства переходит от умершего наследника к его наследникам по завещанию, если все его наследственное имущество было им завещано, если завещана была только часть наследственного имущества или имущество вовсе не было завещано, то право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии переходит к его наследникам по закону (п. 1 ст. 1156 ГК РФ).

https://notariat.ru/sovet/page...