Какие предусмотрены сроки давности по уплате налогов?

в январе 2018 при сверке в налоговой оказалось , что за 2014 г. был не уплачен транспортный налог . До этого года ни в одной квитанции не был указан долг,да ещё пеню начислии. Существуют сроки давности при уплате налогов?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Маракулин
Юрист, г. Подольск

Добрый день! Да, налоговая может взыскивать задолженность за 3 прошлых года.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со статьёй 363 Налогового кодекса РФ

Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Срок давности составляет 3 года

Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Галина!

В соответствии со ст. 113 п. 1 НК РФ — Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Да срок давности составляет 3 года, то есть если с момента последнего требования об уплате налога прошло более 3-х лет, то имеете право не оплачивать его, в судебном порядке налоговая инспекция не сможет с Вас его взыскать