Каков порядок взыскания неустойки через судебных приставов?

Здравствуйте. После получения исполнительного листа о взыскании крупной суммы с застройщика по решению суда и возбуждении службой судебных приставов исполнительного производства, пошло уже более 3 месяцев. Письменных документов от ФССП я не получал, на заказное письмо начальнику службы приставов. также более месяца ответа по настоящее время не было. Из Санкт-Петербурга, где приезжал специально в Москву, чтобы получить какую-то информацию. Из распечаток, которые предоставил пристав, ответственный за это производство следует, что действия по поиску средств, приставом проводились, но застройщик не располагает на настоящее время ни средствами на счетах, ни имуществом. В то же время я получил информацию через соц сеть от дольщика этого же дома, который получил значительно позже исполнительный лист, чем было открыто исполнительное производство у меня, что ему деньги по исполнительному листу перевели, благодаря его связям. Куда я должен обращаться для проверки этого факта. Я считаю этот факт незаконным. Какие возможны мои действия?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте!

Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Из материалов будет видно:

а) какие запросы в гос. органы (ГИБДД, Росреестр, Тех. надзор), банки сделал пристав, какие ответы получены.

Если в банке денег нет тогда плохо дело.

Вы можете самостоятельно обратиться в налоговую по месту нахождения застройщика с запросом о наличии открытых расчетных счетов застройка в банках, для этого потребуется копия исполнительного листа.

б) было ли сводное исполнительное производство. Сводное — это когда вы предъявили лист и второй человек предъявил лист приставу о взыскании с вашего же должника, как только листов становиться больше одного пристав должен объединить материалы в сводное исполнительное производство, а перечисление денег должно происходить пропорционально требованиям.

Если сводное было, а вы не получили денег, но другой взыскатель получил, тогда пристав виноват. Можно привлекать его и управление приставов к ответственности, а именно взыскать убытки.

Информацию о количестве исполнительных листов предъявленных к застройщику вы можете получить на сайте приставов. http://fssprus.ru/iss/ip/