Развод с иностранкой

Один год назад мой сын, гражданин РФ, заключил брак с женщиной с двойным гражданством- норвежским и российским. Брак заключен на территории Норвегии. В России брак не подтверждался. Три месяца назад сын, не получив вид на жительство в Норвегии, вернулся в Россию. Считается ли его брак законным в России? Что он должен предпринять для развода?

Галина Власова

, Галина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Галина, здравствуйте!

Брак считается законным на территории РФ, в силу следующего:

Согласно ч.1 ст. 158 СК РФ  Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

В соответствии с ч.1 ст. 160 СК РФ Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Т.е. по соглашению сторон в ЗАГСе, либо через суд путем подачи иска.

В соответствии с ч. 2 ст. 23 ГПК РФ  дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях рассматриваются мировыми судьями.

Мировые судьи рассматривают дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей (п.3 ч2 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В иных случаях иск подается в районный суд (ст. 24 ГПК  РФ).

Таким образом, Вам следует обратится в ЗАГС, либо в суд.

Вот здесь подробное описание https://pravoved.ru/question/4...

Галина
Клиент, г. Москва

Брак не легализован, вряд ли он должен обращаться в ЗАГС. По иным сведениям он должен обращаться в консульство Норвегии с заявлением о разводе. Я хотела получить точный ответ как действовать. Законодательные акты я читала самостоятельно.

На мой взгляд, что нужно подготовить документы для того, чтобы брак на территории РФ начал считаться легализованным, а потом обращаться в суд за его расторжением.

Вы читали такое разъяснение?

Если брак был заключен в стране, которая является участницей Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (заключена в г. Гааге 05.10.1961, вступила в силу для России 31.05.1992, (далее – Конвенция)), то для легализации брака в Российской Федерации будет достаточно, чтобы официальное учреждение этой страны проставило на документах о браке штамп «апостиль» (ст. ст. 3 — 6 Конвенции). После этого документы о браке будут действительны на территории России.

Выданные на территории другого государства документы о браке с апостилем должны быть переведены на русский язык. Верность перевода должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Норвегия в число стран участников входит.

народныйвопрос.рф/Home/Article/3139