Как законно заставить соседа убрать свой скот с моего участка?

Добрый день! Что делать если соседский скот заходит на территорию моего земельного участка и выкапывает весь урожай? Неоднократно разговаривали на этот счет с соседом, ничего делать не хочет. Могу я кроме обращения в полицию что-то предпринять? Взыскать ущерб? И имею ли я право, если скот все время на моей территории, что-то с ним сделать? Привязать, забрать себе и потом продать?

, Амелия, г. Казань
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.Самое адекватное и простое это поставить забор(какое-то ограждение) через который скот не пройдет. Трогать скот нельзя, даже если вы поймаете его на своем участке.По поводу ущерба можно обратиться в суд с гражданским иском о причинении вреда, но это надо будет доказать причиненный вред.