Что делать, если просрочена регистрация ребенка на территории РФ?

Подскажите, пожалуйста, я гражданка России, ребенок гражданин Украины,подала ребенку документы на гражданство, обещали сделать за ,3-4 месяца.По прибытию в РФ мы зарегистрировались на почте на 3 месяца, позавчера истек срок, мы просрочили.Что делать? Делать вьезд выезд не могу, если я вывезу ребенка из России, то бывший супруг не даст разрешение на вывоз ребенка

, Лариса, г. Вологда
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день Лариса.

Продление миграционной карты должно происходить на основании справки о подаче заявления на получение гражданства РФ. Так же можно продлить миграционную карту по состоянию здоровья. Если миграционная карта уже просрочена, на срок менее месяца,  придется оплатить штраф от 20000 до 5000 рублей за нарушение режима пребывания в РФ, иностранец может быть выдворен за пределы РФ( ст. 18.8 КоАП РФ). Вам нужно в кротчайшие сроки обратиться в ФМС.