Как прекратить агрессивные неправомерные действия соседей?

Здравствуйте, у меня проблема с соседями по земельному участку. В 2017 году мы, получив Разрешение на строительство, начали строительство 2-х этажного пристроя к существующему одноэтажному жилому дому. Строим, имея проект и Разрешение на реконструкцию и пристрой, разрешение Водоканала, Электросетей и Горгаза, соблюдая все нормативы и требования ГПЗУ. Сосед, рядом с забором которого, соблюдая норму в 3 м, идет строительство, не разбираясь в правомерности наших действий, в грубой форме, используя ненормативную лексику, агрессивно ведет себя. Утверждает нам и всем знакомым и соседям, что у нас нет Разрешения на строительство, нет договоров с Водоканалом, Горгазом, Электросетями, что наш пристрой будут сносить. Постоянно вызывает к нам представителей этих обслуживающих организаций с проверками, УФМС приезжали уже дважды, из отдела по благоустройству Администрации района, участковый приходил с копией заявления соседа в Прокуратуру. Все, что происходит на нашем земельном участке, сосед фиксирует на фото и видеокамеру. При встрече у забора или на улице покрывает нас отборным матом, не обращая внимания ни на нашего ребенка, ни на прохожих. На контакт не идет. Наш ребенок все лето проводит, не выходя из дома, т.к. боится встретиться с соседом. Участковый на наши устные жалобы ничего конкретного ответить не может.

Как можно воздействовать на таких агрессивных людей, какие меры возможно предпринять?

, Елена, г. Казань
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Жалуйтесь в прокуратуру на противодействие соседа и по факту каждого оскорбления, являющегося административным правонарушением, административное дело возбуждается как раз прокурором. Так, статья 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Несколько фактов привлечения к ответственности в виде штрафов должны повлиять на соседа.

А вот состава клеветы скорее всего не будет, не достаточно его высказываний для уголовного преступления, в вот сбор о Вас данных, постоянная съемка — тут уже ближе к составу статьи 137 УК РФ

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия...

Об этом факте также подробно пишите в прокуратуру, как и о любых нарушениях иного рода.