Могу ли я подать на компенсацию пользования моей долей квартиры до полной выплаты за долю?

у меня 1/4 доли в квартире прошёл суд об выдели доли ,суд присудил выплату мне моей доли ,но выплачивают уже полгода по минимуму.. Могу ли я подать на компенсацию пользования моей долей до полной выплаты за долю.

, Надежда, г. Алейск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да, такое право у Вас есть на основании ст. 247 ГК РФ:

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Если исходить из буквального толкования положения ст. 247 ГК РФ, Вы как участник долевой собственности имеете право претендовать на соразмерную долю в общем имуществе (коридоры, места общего пользования и т.д.), а при невозможности предоставления доли в общем имуществе — на получение соответствующей компенсации. Использование же не общего имущества, а именно Вашей доли в квартире — это только Ваша прерогатива (если доля определена в натуре) и Вы можете в отдельном процессе требовать компенсации за её использование.