Оформление одной из долей в квартире спустя 5 лет после смерти собственника

Добрый день. Квартира приватизирована на 3 доли(дочь, мама и бабушка). Мама умерла 5 лет назад и ее долю мы не оформляли. Куда сейчас нужно обратиться?

, Лена, г. Москва
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена. Вам следует обратиться к нотариусу за справкой, что никто не обращался за оформлением права на вступление в наследство. А затем следует обратиться в суд с иском о признании Вас фактически вступившей  в наследство. Руководствуйтесь

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Елена Айдарова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Как я понимаю, Ваша мама не оформляла завещание, таким образом, мы будем говорить о наследовании по закону. Вы и Ваша бабушка относитесь к наследникам первой очереди, как ребёнок и родитель наследодателя, таким образом, по общему правилу, наследуете в равных долях — доля Вашей мамы будет поделена поровну между Вами и Вашей бабушкой.

Как я понимаю, Вы с бабушкой проживаете в данной квартире, таким образом, можно сказать, что Вы совершили фактическое принятия наследства после смерти Вашей мамы. В данном случае, не имеет значения, что с момента смерти наследодателя прошло уже 5 лет — срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, законом не ограничен.

Поэтому, если кроме Вас и бабушки нет иных наследников по закону и если Вы фактически приняли наследство в течение 6 месяцев со смерти наследодателя, то сейчас Вы можете обратиться к нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство, а уже потом — в Росреестр для оформления прав собственности на доли в квартире.

Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Скорее всего о фактическом принятии наследства. Возможно нотариус признает, что вы фактически приняли наследство, но очень врят ли. А с судом вариант более вероятен.