Как правильно оформить дарение машины, если она не была включена в наследственную массу?

Товарищ дарит нам машину, жигули.Ему эта машина досталась от мамы, которая умерла 2года назад.В наследство он вступал вовремя, но не указал эту машину, т.к.машина не на ходу.СТС и ПТС на руках.Мы будем ее 1)ремонтировать и продавать, или 2)ремонтировать и пользоваться, или 3)возмем с нее только кузов для нашей такой же машины.Как нам правильно оформить машину по закону в каждом из вариантов дальнейшего использования? Спасибо.

, Карина, г. Москва
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Карина, для начала товарищ оформляет право на наследство автомобиля через суд. Пусть укажет, что автомобиль сразу не обнаружил или найдет другую причину, почему он автомобиль этот не указал сразу. Далее оформляйте простым договором дарения, регистрируйте в ГАИ. Снимать кузов — дело проблематичное и не надежное.

В договоре дарения на автомобиль, как между родственниками, так и между посторонними людьми должна присутствовать следующая информация:
дата и место составления соглашения о дарении транспортного средства; полностью фамилия, имя и отчество дарителя, адрес его прописки, паспортные данные (серия, номер, кем и когда был выдан); те же самые данные, только об одаряемом; данные об автомобиле – модель, марка, цвет авто, год его выпуска, вин-код, объем двигателя; информация о правах и обязанностях обеих сторон договора; подписи дарителя и одаряемого.