Выдел земельного участка без здания и порядок продажи своей доли дома первому владельцу

добрый день. Имеем землю (18 соток) и здание в долевой собственности. Участок вытянутый. По результатам выдела земли получим 2 участка (1 с домом; второй без дома). Как необходимо оформить продажу своей доли дома первому владельцу?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий Добрый день!

Вы можете с первым владельцем заключить договор мены, по которому 1/2 доля в праве на жилой дом переходит к нему, таким образом он становитесь собственником всего дома, а второй на земельный участок переходит к Вам.

Такой договор в настоящее время подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому вам необходимо обратиться к нотариусу, а потом в Росреестр  или МФЦ для регистрации права.

Кроме того, если в договоре мены есть указания о неравной стоимости меняемого имущества, то собственник менее ценного обязан доплатить разницу в ценах.При обмене эквивалентных по стоимости квартир и прочих жилых помещений обе стороны не получают экономической выгоды в натуральной форме, а соответственно не получают и дохода, влекущего за собой обязанности уплачивать налог «спродажи» недвижимости.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Елена, спасибо за помощь.
Земля сейчас в долевой собственности по 1/2. В результате мы хотим получить:
1 хозяин: дом + участок(равный 1/2)
2 хозяин: участок(равный 1/2).
Т.е. земля в мене не участвует. Требуется просто продать свою долю в доме, но насколько я понимаю, продать долю в доме без земли нельзя.
С чего необходимо начать?