Каковы налоги при продаже и покупке квартиры?

Здравствуйте! Получаем квартиру по программе переселения из аварийного жилья по договору мены от государства. Старая квартира в собственности более 3 - х лет была. А в результате мены получается ,что квартира новая и для продажи её без уплаты налога придется теперь ждать 5 лет ?

Или если мы продадим её и купим в этом же году другую квартиру (дом) немного дороже, то не нужно будет платить налог ? Что посоветуете вы ?Может быть можно его как-то уменьшить?

, Наталья, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

А в результате мены получается, что квартира новая и для продажи её без уплаты налога придется теперь ждать 5 лет?

Наталья

Все верно.

Также Вы можете исчислить налог из разницы между ценой этой квартиры, которая была указана в договоре мены, и ценой при ее продаже либо заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Наталья
Клиент, г. Самара
То есть, нам её оценили в 2 100 000 руб., И в договоре мены будет эта стоимость. Если мы продаем квартиру за такую же сумму, не дороже, то налог не нужно платить?

Совершенно верно. Вам только потребуется в следующем году подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел и приложив копии договора мены и договора купли-продажи.