Предусмотрена ли выдача академической справки?

Добрый день ! Я хочу перевестись в другой ВУЗ, но только ,если к августу там появятся бюджетные места , и от меня попросили академ. справку из вуза ,в котором я сейчас. Скажите ,могу ли я просить такую в своём вузе , без отчисления ( если мест не будет , то я останусь там, где сейчас) и сколько по закону они должны делать её?

, Полина, г. Кострома
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина.

Эта справка — об обучении в образовательном учреждении) будет содержать информацию о том, сколько курсов Вы прошли, и какие предметы изучали. Поэтому Вам её выдадут без отчисления, достаточно обратиться в учебную часть с соответствующим заявлением — в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 февраля 2017 года N 124, п.11). При отсутствии загруженности это могут сделать в день обращения.