Право проживания в квартире при отказе от приватизации в пользу старшего родственника. Теперь грозит продажа квартиры, какие шансы сохранить жилье и на каких основаниях

Добрый день, прошу помочь точнее разобраться в вопросе о настоящих правах на проживание в квартире, если при приватизации был написал отказ в пользу матери.

Проживаю в квартире с рождения, больше 40 лет, оплачиваю все счета более 20 лет. С возрастом у матери кардинально меняются взгляды на жизнь. Проживать вместе не хочет, желает продать квартиру.

Вопрос - какие возможности у нее есть, какие права закрепляются за мной, как проживающей в квартире и не имеющей другого жилья.

Прощу расписать мои действия по защите своих прав (если это возможно). и вероятностные действия с ее стороны, чтобы иметь возможность подготовиться к защите.

ЗЫ Может такие мелочи важны - квартира в центре, трехкомнатная, две комнаты смежные. С одной стороны, место - возможен спрос. С другой стороны - неудобная планировка, плюс обременение в виде меня.

, Вера, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вера.

Если Вы имели право на приватизацию, но отказались от нее в пользу других родственников, Вы имеете право пожизненного безвозмездного пользования жилым помещением.

Это право сохраняется за Вами даже в случае продажи квартиры.

Вы можете требовать устранять препятствия в пользовании Вами жилым помещением, в том числе через полицию или в судебном порядке.

То есть, никто не вправе выгнать Вас из этой квартиры, даже новые владельцы.

С новыми собственниками Вы вправе установить порядок пользования жилым помещением, в том числе определить кто какими комнатами будет пользоваться.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Нормы права в подтверждение

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Если вы на момент приватизации квартиры проживали в ней и были зарегистрированы за вами сохраняется право постоянного пользования данным жилым помещением в силу ст. 19 ФЗ-189

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

поскольку давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), вы исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»)

То есть, за вами это право сохранится даже в том случае, если квартира перейдет новому собственнику.

Вера
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за ответ

я поняла уже, что продажа неизбежна, хотела минимизировать потери и понять, какие мои действия сейчас (кроме решить миром с мамой, по ряду причин договоренность невозможна). Копию отказа я получу. Но как поймать момент продажи? как то все не очень просто

Но квартиру же не будут продавать без осмотра. Если Собственник придет в квартиру, то вы сразу узнаете об этом и уведомите, что квартира обременена.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
какие возможности у нее есть

Вера

Ваша мама, как собственник имеет право продать данную квартиру.

При этом в договоре купли-продажи должно быть указано, что ФИО имеет право бессрочного пользования жилым помещением на основании

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

В случае, если в договоре ваше право не будет указано, данный договор можно будет оспорить в судебном порядке и признать сделку недействительной.

какие права закрепляются за мной, как проживающей в квартире и не имеющей другого жилья.

Вера

За вами сохраняется право пользования жилым помещением. При этом у вас нет права требовать установить порядок пользования данным жилым помещением. Этот вопрос будет решать сам собственник жилого помещения.

Прощу расписать мои действия по защите своих прав (если это возможно).

Вера

Если новый собственник вас вдруг выгонит из квартиры или это сделает ваша мама, то у вас есть право обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании.

Так же вы можете поставить матери условие, что если она желает продать квартиру по хорошей цене, то она должна будет вам выплатитьденежную компенсацию либо купить вам жилье, которое будет в вашей собственности. Только получив денежные средства либо собственность на иное жилье вы подпишите нотариальный отказ от права бессрочного пользования жилым помещением, выселитесь и снимитесь с регучета. В противном случае, цена на квартиры с бессрочно проживающими либо мала, либо они крайне плохо продаются.

Вера
Клиент, г. Екатеринбург

Ольга, спасибо за развернутый ответ!

можно спросить, последний абзац это просто договоренности между мной и собственником или есть возможность превратить это в требования, если да — то на основании чего? просто ЖК?

К сожалению, это договоренность. По закону, увы, не получится.