Не ясная ситуация

По глупости, еще два месяца назад, я перевела на QIWI кошелек 20 тысяч рублей. Эти деньги-инвестиция в доверительное управление на Бинарных Опционах.

Сегодня управляющий сообщил, что произошла просадка, и мой депозит снизился до 15 тысяч рублей, я потребовала возврат средств, на что управляющий ответил, что это нормальное явление и вывод будет, когда мой депозит достигнет начальной отметки.

Имеет ли смысл идти в полицию? Я живу на Украине, управляющий же вообще не понятно где, более того, с его стороны никаких общаний не было, я основывалась только на его личных результатов и просто перевела деньги.

, Людмила, д. Киевец
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Договор есть у Вас?

В этой сфере крайне много мошеннических действий совершается, хорошо что сумма небольшая, обычно люди теряют сотни тысяч.

Пишите заявление в полицию, если нет договора и деньги не возвращают, прикладывайте скриншоты диалога, может быть хотя бы установят личность управляющего, чтобы было с кого требовать деньги. Не знаю конечно на Украине, но в РФ — делать ничего полиция не будет.

Людмила
Клиент, д. Киевец
Нет, договора нет(
Диалог в Телеграм… А что, даже с сотнями тысяч в таком случае с управляющего их не взыскать?

Надо знать его ФИО и полные данные.

Любой кошелек, создаваемый сервисов Qiwi, привязывается к номеру определенного мобильного телефона. Причем, номер этот обязательно должен быть действующим, так как на него приходит СМС-сообщение с подтверждением о завершении процесса регистрации кошелька. Операторы сотовой связи Вам не дадут сведения и владельце номера, выдадут только по запросу правоохранительных органов, а если кошелек создан специально для обмана — то там левые симки на левых людей зарегистрированы, Вы не свяжете вашего «трейдера» с деньгами переведенными ему.

ВАЖНО: не переводить трейдеру ни копейки более, а то может попросить — скиньте 5000 за вывод комиссия и т.п.

Нормальные конторы заключают прежде всего договор, а потом уже начинают работать, где прописывают риски обеих сторон это скорее всего мошенники

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поскольку вопрос Ваш не подпадает под действие российского права, то могу лишь ответить принципиально. Необходимо смотреть

а) регулирование деятельности финансовых брокеров в украинском законодательстве

б) договор с Вашим брокером.

Только после того, как выяснятся условия, на которых Вы передавали деньги, а также соответствие этих условий действующему украинскому законодательству, можно дать надлежащий ответ по Вашему вопросу. Далеко не факт, что Вам удастся решить эту проблему обращением в правоохранительные органы.

Есть вариант, когда этот брокер расположен физически в РФ, тогда теоретически можно будет обратиться в правоохранительные органы РФ.