Как быть, если бывшая жена не выполняет решение суда о порядке моего общения с детьми?

Здравствуйте! Есть решение суда о порядке моего общения с дочерьми 8 и 12 лет. Но моя бывшая жена его не соблюдает, препятствует нашему общению. Скажите пожалуйста, мне нужно писать заявление судебным приставам и в комиссию по делам несовершеннолетних?

, Анатолий, г. Нерюнгри
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Да, Вам необходимо писать заявления в отдел судебных приставов и в комиссию по делам несовершеннолетних- для принятия мер к Вашей бывшей жене.

Анатолий
Клиент, г. Нерюнгри

Спасибо! А можно попросить привлечь бывшую жену к ответственности за это и если да, то на основании каких статей?

можно по данным статьям -ст.315 УК РФ, ст.17.15 КоАП РФ

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы получили исполнительный лист? Если нет, вам нужно обратиться с заявлением в суд, вынесший решение, получить исполнительный лист, затем обратиться к приставам для возбуждения исполнительного производства.

В данном случае мать детей можно привлечь к ответственности по ч. 2, а затем 3 ст. 5.35 КоАП. О порядке применения ст. 5.35 КоАП в данном случае имеются методические указания ФССП.

В случае злостного уклонения от исполнения решения суда вы обладаете правом потребовать передачи детей вам (п.3 ст. 66 Семейного кодекса).

Также вы можете обратиться с заявлением в КДН, в заявлении просите, чтобы вы участвовали в рассмотрении дела, иначе вас могут не пригласить. Решение КДН можно обжаловать в суд.

С уважением, Андрей Козырев