Раздел квартиры при разводе

Здравствуйте!

В браке приобретена 2к квартира по дду с привлечением ипотечного кредита.

ДДУ и КД оформлены на меня. Я полностью погасил кредит. Жена не работала.

Теперь мы развелись. Бывшая жена живет в этой квартире. Право собственности только собираюсь оформлять.

Я хочу продать квартиру и деньги поделить с бывшей женой пополам. Бывшая жена против, хочет жить там.

Какие действия мне предпринять, чтобы склонить бывшую жену к продаже квартиры?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Есть два варианта:

Право собственности только собираюсь оформлять.

Дмитрий

Оформлять будете на себя?

Если оформите на себя, сможете продать квартиру без каких-либо проблем и самое главное — без согласия бывшей супруги.

Минус в том, что супруга может потребовать через суд компенсацию рыночной стоимости ее доли, и эта стоимость может оказаться больше стоимости, которая получится при продаже квартиры.

Обязать ее продать в судебном порядке можно только в рамках судебного процесса о разделе совместно нажитого имущества (о передаче ей доли с выплатой вам компенсации за вашу долю). Но этот процесс выплаты может затянуться. Поэтому надо стараться реализовать первый вариант.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Говорите ей, что после расторжения брака, ее согласия в соответствии со ст. 35 СК РФ уже не продажу не требуется.

При этом к распоряжению общей совместной собственностью будут применяться нормы ст. 253 ГК РФ.

В соответствии с ней, распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

 Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Вы продадите жилье, а ей придется идти в суд и доказывать, что покупатель знал о том, что она тоже собственник и она согласия не давала.

Как вы себе представляете эту продажу? Как продажу «кота в мешке»? Обычно Покупатели осматривают квартиру. Придет Покупатель, а там

«Бывшая жена живет в этой квартире».

Если бы Вы внимательно читали, то несложно понять,  что вопрос стоял в том, как заставить продать, а не как продать.

Но Вы читали не внимательно, поэтому читайте вопрос

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, добрый день!

ВЫ предлагали ей выкупить долю?

Какие-либо варианты решения вопросы от неё поступали?

Так доли не определены еще как я понял

Если поступят варианты, то можно решить соглашением.

Вопрос в желании решить возникшую ситуацию.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Какие действия мне предпринять, чтобы склонить бывшую жену к продаже квартиры?

Дмитрий

На данный момент Вы можете продать квартиру без её участия, так как брак уже расторгнут:

Статья 253 ГК РФ Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

Как указал Верховный суд РФ, каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом…

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 января 2005 г. N 12-В04-8

Жена не работала.

Тот факт, что жена не работала сам по себе значения не имеет, если она не имела дохода по уважительным причинам, например, вела домашнее хозяйство:

Статья 34. Совместная собственность супругов

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

На данный момент Вы можете продать квартиру без её участия, так как брак уже расторгнут:

Александр Дрожевников

Как вы себе представляете эту продажу? Как продажу «кота в мешке»? Обычно Покупатели осматривают квартиру. Придет Покупатель, а там

«Бывшая жена живет в этой квартире».
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие действия мне предпринять, чтобы склонить бывшую жену к продаже квартиры?

Дмитрий

Объясните жене, что если даже квартира будет поделена в долях, то у вас согласно ст. 250 ГК РФ есть право продать (обменять) свою долю, если она откажется ее выкупить,  любому третьему лицу.

Так же у вас есть право подарить свою долю любому третьему лицу.

В результате, она будет жить с чужими людьми и если она пожелает продавать свою долю в будущем, то много за нее не выручит.

Можно предложить ей вариант обмена квартиры с доплатой: вы получите деньги, а она другое жилье.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

в данном случае данный объект недвижимости является совместной собственностью в силу ст.34 СК, если только законный режим Вами не изменялся, поэтому распорядиться им Вы будете вправе только с согласия супруги.

Вы можете, конечно, попробовать продать его без согласия совладельца.

это возможно, в силу ст.253 ГК. поскольку брак между Вами уже расторгнут (насколько понял), то согласие совладельца предполагается. однако сделать это довольно затруднительно, т.к. покупатели наверняка будут просить предоставить согласие, да и она будет вправе оспорить сделку.

соответственно самое простое, это разделить квартиру пополам и продать долю с соблюдением положений ст.250 ГК о преимущественном праве совладельца на покупку доли.

если все это грамотно до нее донести, то возможно это сподвигнит ее продать квартиру, а не делить ее с неизвестными лицами.