Какие нужны документы для заключения брака с гражданкой РФ и гражданином Молдовы?

Я евляюсь гражданином Молдовы хочю заключить брак с гражданкой РФ какие документы нужны?юяювдвстаталв

, Андрей, г. Москва
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Если граждане вступают в брак на территории России, форма заключения брака определяется российским законодательством независимо от их гражданства. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. От Вас потребуются документы:

  • паспорта обоих супругов (российский и внутренний паспорт иностранца) – копии, и оригиналы, которые предъявляются при подаче заявления; нотариально заверенный перевод паспорта супруга-иностранца;
  • квитанция об оплате госпошлины за регистрацию брака;
  • справка, подтверждающая отсутствие официального брака, заключенного на родине;
  • свидетельство о разводе, если ранее один из супругов состоял в брачных отношениях;
  • для иностранца вид на жительство, либо гостевая регистрация, либо виза на пребывание в РФ, за исключением тех случаев, когда будущий супруг является жителем страны, с которой у России установлен безвизовый режим.

Все документы, предоставляемые в ЗАГС, должны быть переведены на русский язык и легализованы (иметь апостиль). Верность перевода в этом случае подтверждается в консульстве или посольстве страны, гражданином которой является человек, вступающий в брак.

Перед подачей заявления можно обратиться в консульство страны, подданным которой является будущий супруг. Вас полностью проконсультируют по всем вопросам и выдадут подробную инструкцию по заключению брака.