Как разрешить вопрос об оплате лечения через суд?

Здравствуйте, моего брата сбила машина в неположенном месте для пешехода, теперь он лежит в коме в реанимации. хочу договориться об оплате лечения без заявления в суд. как это сделать?

, мая, г. Омск
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Мая, Вашего брата обязаны лечить бесплатно( за счет государства), в случае необходимости доплаты за лечение Вы вправе попросить  водителя или собственника транспортного средства выплатить Вам сумму денежных средств для лечения брата под расписку, но это на  его(их) усмотрение После окончания лечения Ваш брат вправе обратиться в суд с иком о возмещении морального вреда, причиненного источником повышенной опасности, вне зависимости по чьей вине произошло дорожно-транспортное происшествие.