Имею ли я право получить 13% с покупки квартиры?

В 2016 году я приобрёл квартиру за наличные деньги. В 2018 году подарил эту квартиру своей дочери по дарственной. Могу ли я получить 13% с покупки этой квартиры сейчас ? Спасибо.

, Олег, пгт. Игрим
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Олег, здравствуйте!

В соответствие с п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ  при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

П. 1 ч. 3 ст. 220 НК РФ устанавливает, что размер данного налогового вычета не может превышать 2 000 000 руб.

Для его предоставления Вам необходимо обратиться с декларацией по форме 3-НДФЛ в ИФНС по Вашему месту жительства с приложением копии договора, на основании которого Вы приобрели квартиру в собственность и документов, подтверждающих её оплату.