Стоит ли мне выписаться из квартиры в данном случае?

Здравствуйте. Суть проблемы такова, я проживаю в 2-ух комнатной квартире также со мной прописана дочь квартиру получали мои дедушка и бабушка от работы и потом в ней жила мать, накопился долг за комуналку 250 000 р. С женой мы в разводе уже давно, квартира не была приватизирована, по её словам так как она ходила в суд, что нас могли выселить за не уплату, она предложила оплатить долг если я откажусь от приватизации в пользу дочери, что я и сделал поскольку у меня на тот момент не было средств. К тому же я длительное время не платил алименты. После приватизации прошёл почти год. Теперь бывшая жена грозит мне что выселит меня через суд, она сказала что после консультации с юристом мне припомнят всё не уплату алиментов, то что я не платил коммунальные услуги почти год после приватизации, оплачивать я не мог поскольку почти три месяца сидел дома в гипсе после травмы и были проблемы с работой, она предлагает мне добровольно выписаться из квартиры за что она заплатит мне 700 000р, квартира стоит 3 500 000р. Стоит ли мне выписываться. Или она должна заплатить мне большую сумму что бы я мог купить себе хотя бы комнату. Заранее спасибо!!!

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктор! Какую сумму Вам принять в качестве компенсации, решать Вам. При этом исходите из того, что выселить и снять с регистрации Ваша бывшая супруга Вас не сможет. Я так поняла, что на момент приватизации В имели право на участие, но отказались от приватизации. В этом случае на Вас распространяются следующие нормы.

Согласно ст. 19 закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»,

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Пункт 4 ст. 31 ЖК РФ, который на Вас не распространяется, звучит так:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

ПРи этом платить алименты и оплачивать коммунальные платежи Вы, безусловно, должны. Но неуплата не является основанием для Вашего выселения, это самостоятельные правоотношения.