Можно ли строить завод ООО с иностранным учредителем на землях населенных пунктов?

Добрый день!

Интересует ответ на вопрос:

возможно ли строительство деревоперерабатывающего завода на категории земель: земли населенных пунктов ООО с иностранным учредителем? Или же необходимо переводить из этой категории в другую?

, Леонид, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Леонид!

Статья 85 Земельного Кодекса РФ предусматривает в составе земель населённых пунктов производственные территориальные зоны, а они могут, в том числе использоваться для застройки промышленными объектами:

7. Земельные участки в составе производственных зон предназначены для застройки промышленными, коммунально-складскими, иными предназначенными для этих целей производственными объектами согласно градостроительным регламентам.

Необходимо ещё ознакомиться с градостроительным регламентом конкретной территории и тогда можно принимать окончательное решение, но возможность такая есть.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Есть ст. 15 ЗК РФ и Указ Президента РФ от 09.01.2011 N 26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками»… это если только планируется приобретение земельного участка, поскольку существуют ограничения по праву собственности для иностраннных лиц.

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

а категории земель: земли населенных пунктов

Леонид

А какой ВРИ участка? Участок может быт в том числе и указанной  категории, если вид разрешенного использования соответствует планируемой деятельности… Посмотрите Приказ Минэкономразвития "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно ст.85 ЗК РФ

В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:
1) жилым;

2) общественно-деловым;
3) производственным;
4) инженерных и транспортных инфраструктур;
5) рекреационным;
6) сельскохозяйственного использования;
7) специального назначения;
8) военных объектов;
9) иным территориальным зонам.

Т.е. по сути допускается строительство такого рода объектов в том числе, но уточните ВРИ.

Леонид
Клиент, г. Москва
ВРИ — для размещения строительного управления

Полагаю ничего не нужно менять, поскольку:

Согласно классификатору ВРИ: 6.0
Производственная деятельность
Классификатор ВРИ ЗУ
Классификатор видов разрешенного использования земельных участков
6.0 Производственная деятельность
— 6.1 Недропользование
— 6.2 Тяжелая промышленность
— 6.3 Легкая промышленность
— 6.4 Пищевая промышленность
— 6.5 Нефтехимическая промышленность
— 6.6 Строительная промышленность classinform.ru/classifikator-vidov-razreshennogo-ispolzovaniia-zemelnykh-uchastkov/vri-kod-zemelnogo-uchastka-6.0.html

Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток! Безусловно, такая возможность имеется. С точки зрения земельного законодательства каких-либо запретов либо ограничений для земель поселений не имеется. П.3 ст.15 ЗК РФ упоминает лишь о следующем:

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, строительство завода с участием иностранного учредителя допустимо, необходимости перевода участка из одной категорию в другую также не имеется.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Леонид.

В дополнение.

Или же необходимо переводить из этой категории в другую?

Перевод из земель населенных пунктов в другие земли происходит путем изменения границ населенных пунктов.

ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Установление или изменение границ населенных пунктов, а также включение земельных участков в границы населенных пунктов либо исключение земельных участков из границ населенных пунктов является переводом земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию либо переводом земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов.

Тут больше зависит от разрешенного использования. Если ВРИ соответствует

строительство деревоперерабатывающего завод

то можно. При этом не важно, что одним из учредителей ООО является иностранный гражданин.