Как определяется количество необходимых подписей в МКД для перевода квартиры в нежилое помещение?

Собираю подписи для перевода квартиры на 1м этаже в нежилой фонд. Тк имущество не уменьшается (это вопрос спорный, но это уже другой вопрос), то должна собрать 2/3 подписей.

Допустим, для простоты расчетов, 100 собственников с равными площадями.

От чего 2/3?

2/3 от 100 – это 67 подписей должна собрать (в курсе, что через общее собрание, с предварительным уведомлением, бюллетенями на каждого собственника, даже, если в одной квартире их несколько)

Или собираем общее собрание очное – кворума нет, решаем провести заочное общее собрание. Обходим квартиры с бюллетнями, подписей 51 собственника достаточно, тк кворум есть. Собираем и «за» и «против». 2/3 от 51 – это 34 подписи.

Получается 49 квартир я не обошла (нет дома, др...), 34 - за, 17 - против, а 2/3 есть. Я поняла так.

Это верно или я не правильно понимаю?

, Оксана, г. Кемерово
Иван Ведерников
Юрист, г. Новомосковск

Неверно.

Голоса считаются только собственников. Причем голос исчисляется из обще площади его жилого помещения. К примеру, общая площадь всех жилых помещений в доме 1000 кв.м., у меня квартира площадью 41,5 кв.м., следовательно мой голос будет 415/10000