Как взыскать с сожителя алименты на ребенка за прошедший период?

Здравствуйте, мы находимся в гражданском браке с отцом ребенка, я хочу подать на алименты с января этого года, но суд сказал, что только с подачи заявления,т.е. с сегодняшнего дня, но фактически мне супруг не помогает финансово уже 7 месяцев (ребенку 1 год). Подскажите пожалуйста как мне быть?

, Юлия, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть вам нужно доказать его уклонение от уплаты алиментов за прошедший срок, иначе суд ничего не взыщет

Мария Заварзина
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия. В Вашей ситуации суд абсолютно прав. Алименты могут быть начислены только с момента обращения в суд с заявлением. Но имейте в виду, что до достижения ребенком 1,5 летнего возраста алименты должны присудить, в том числе, и на вас как на кормящую мать. И еще непонятно, а ребенок носит фамилию отца или вашу, то есть установлено ли отцовство. Если отцовство не установлено, то Вам сначала необходимо установить отцовство в суде, и только после этого подавать на алименты. Бланк заявления о присуждении алиментов есть в мировом суде. Если остались вопросы — обращайтесь.