Единовременное и ежемесячные пособия на рождение ребенка в случае отказа мужа предоставить справки

Добрый день, подскажите у меня ребенку скоро 2 месяца никаких выплат Я не получала и не получаю , потому что муж не идет на контакт и не собирает справки. На развод я подала , но не известно когда нас разведут что бы я сама собрала. Подавать надо до трех месяцев, как мне быть? Могу я как то без него получить? И куда мне обращаться что бы его принудили их принести.

, Анастасия, г. Белгород
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Анастасия

Данная ситуация ни как не регламентируется действующим законодательством к сожалению.

Но вы можете запросить справку о том, что он не получает пособие у работодателя самостоятельно. Направив заказное письмо в организацию, где он работает, пояснив в запросе причины Вашего обращения.

В случаи если он не работает или самозанят и справка нужна из УСЗН или ФСС, то по вашему запросу их не выдадут.

В данном случаи, нужно получить письменный отказ в оформлении пособий и обратится в суд с обжалованием данного отказа.